menu
person

17:14
В школе Фокино открыли «Парту Героя» имени героя СВО Александра Забегаева

Житель Фокино героически погиб в ходе спецоперации.

17 сентября в МБОУ СОШ 256 состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты героя» - бывшего выпускника, Забегаева Александра Валерьевича. 

Почтить память Героя в школу пришли, прежде всего, родные. Также посетили церемонию Председатель Думы ГО ЗАТО Фокино Александр Штоббе,  начальник Управления образования администрации ГО ЗАТО Фокино Светлана Зубрилина, Наталья Маркова - директор 256 школы и  учащиеся 9-х классов.Присутствовали юнармейцы и представители движения «Молодая гвардия» г. Фокино.

В это непростое время важно, чтобы подрастающее поколение понимало значение таких мероприятий, как открытие «Парты Героя», знали правду, знали в лицо Героев России и гордились земляками, которые учились в их школе.

«Парта героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, факты о его биографии и информация о заслугах. Цель проекта – напомнить ученикам школы о земляке – Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию. Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!

  

Александр Забегаев в 1998 году поступил в Гимназию № 259,где проходил обучение с 1 по 9 класс. В 2006 году перевелся в 256 школу, где окончил 11 класс. С 2009 по 2010 год проходил военную службу по призыву в городе Вилючинск Камчатского края в подразделении морской пехоты Тихоокеанского флота в должности «Стрелок». По окончании службы по призыву принял решение поступить на военную службу по контракту. В 2010 году после заключения контракта направлен для прохождения военной службы на большой десантный корабль «Пересвет» Приморской Флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота, где проходил службу на должности «Старшего комендора зенитно – артиллерийской команды артиллерийской боевой части» в звании «старший матрос» до 2014 года. С 2014 по 2022 год работал старшим матросом на рейдовом буксире «РБ-22» 696 отряда судов обеспечения флота Тихоокеанского флота, пункт базирования бухта Абрек, залив Стрелок. В сентябре 2022 года, в рамках проведения частичной мобилизации, объявленной указом Президента Российской Федерации, призван на военную службу и направлен для прохождения службы в 155 гвардейскую бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота в должности «Огнемётчика» огнеметной роты. 15 ноября 2022 года героически погиб в бою при выполнении задач в ходе СВО на территории Украины, Донецкой Народной Республики. За самоотверженность, мужество и отвагу, совершенные при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации награжден Орденом Мужества.

 

Просмотров: 215 | Добавил: TTV | Рейтинг: 0.0/0