menu
person

15:49
Программы ремонтов коммунальных сетей формируют в Приморье

За последние годы капитально отремонтированы тепловые сети в Фокино, Дунае. Коммунальные предприятия Приморского края составляют планы ремонтов по подготовке инженерной инфраструктуры к зиме 2023-24 годов. Работы стартуют сразу после окончания отопительного сезона.

Как рассказали в минЖКХ, в ремонтные программы включаются наиболее проблемные участки, где происходят частые аварийные ситуации. Это касается прежде всего тепловых сетей, однако замена коммуникаций ожидает также водопроводное и электрическое хозяйство муниципалитетов.

«До 1 марта районы и округа должны принять нормативные правовые акты о подготовке к зиме, сформировать программы ремонтов. Сейчас активно закупаются расходные материалы, комплектующие, запчасти, подбираются подрядные организации», – уточнили в ведомстве.

Наиболее значительные работы выполнят краевые предприятия – Примтеплоэнерго и Примводоканал.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, подготовка к следующей зиме традиционно начинается задолго до окончания текущей. Так, соответствующее постановление Губернатора региона издается в первых числах января, чтобы с наступлением тепла сразу приступить к ремонтам.

«С каждым годом темпы обновления коммунальной инфраструктуры не сокращаются. Акцент делается именно на реконструкции сетей, установке нового оборудования, а не на латочных ремонтах, хотя от этого пока отказаться нельзя. Износ сетей большой, и разово заменить все невозможно», – подчеркнула она.

За последние годы капитально отремонтированы тепловые сети в Фокино, Дунае, поселке Новом. При поддержке федерального центра модернизируют теплотрассы и водопроводные магистрали во Владивостоке.

Коммунальщики стараются использовать современные материалы, в частности предизолированные трубы, изделия и изопрофлекса, срок эксплуатации которых – минимум 50 лет.

Просмотров: 125 | Добавил: TTV | Рейтинг: 0.0/0