Отряд стал именным

Отряд юнармейцев в Приморье назван в честь героя России Алдара Цыденжапова. В Центре культуры и искусства «Спутник» вспоминали имя матроса-героя Алдара Цыденжапова, который ценой своей жизни 13 лет назад спас экипаж и эсминец «Быстрый». Спустя годы его именем назван сторожевой корабль, а сегодня отряд Юнармейцев. Это ребята из 7 «А» класса МБОУ СОШ № 251 под руководством педагога дополнительного образования Марины Шабриной.

Церемония присвоения юнармейскому отряду имени Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова прошла в торжественной обстановке. Были приглашены глава администрации ГО ЗАТО Фокино Александр Баранов, председатель Думы ГО ЗАТО Фокино Александр Штоббе, ветераны войны и труда, командиры войсковых частей, педагоги Дома детского творчества. Также присутствовали юнармейские отряды города Фокино: «Гроза», «Факел» МБОУ СОШ № 256, «Приморские тигры» МБОУ гимназия № 259.

Как рассказала руководитель Марина Шабрина, их юнармейский отряд существует уже три года и, прежде чем получить почетное имя Героя, ребята провели не одно патриотическое мероприятие. Это встречи с ветеранами войн, с военнослужащими российских Вооруженных сил, мероприятия, посвященные Великой Победе русского народа над фашизмом, многочисленные беседы о подвиге Алдара и ,самое важное- это принятие присяги у памятного Знака Алдара Цыденжапова в 2021 году. И когда ребята обратились с письмом к родителям Героя, в котором попросили согласия родственников на присвоение отряду имени их сына, то ответ не заставил себя ждать. Мать Алдара Билигма Зыдыгаевна и вся семья Цыденжаповых дали свое согласие юнармейскому отряду носить почетное имя Героя Российской Федерации.

Сегодня память Героя почтили концертом, где вспомнили о подвиге матроса. В тот роковой день случился пожар, который унес жизнь 19-летнего Алдара, но парень успел спасти экипаж эсминца.

В своём выступлении председатель Думы Александр Штоббе отметил, что движение юнармейцев по всей России стало важнейшей основой военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. А отряд Фокино теперь будет носить имя храброго парня, показавшего редкое самообладание и мужество.

После торжественной церемонии все участники события отправились к памятнику Героя России Алдара Цыденжапова, где возложили цветы и почтили память.

Просмотров: 117 | Добавил: TTV | Рейтинг: 0.0/0