menu
person

07:48
Около 15 миллионов рублей направили по нацпроекту на модернизацию детской школы искусств в Фокино

В Приморье продолжается реализация национального проекта «Культура», благодаря которому в муниципалитетах края строят новые и модернизируют уже существующие культурные учреждения. Одним из участников проекта стала детская школа искусств в приморском Фокино.

Как сообщили в региональном министерстве культуры и архивного дела, преобразования в школе искусств начались в 2021 году. В этом году в учреждении будет проведен капитальный ремонт ливневой дренажной системы, произведена защита подвальных помещений и осуществлен ремонт внутренних помещений. Из федерального и краевого бюджетов на модернизацию объекта за три года направлено почти 15 миллионов рублей, из них более половины пойдет на ремонтные работы.

«Зданию почти 70 лет, с момента постройки капитальный ремонт еще ни разу не производился. В замене нуждается ливневая и сточная канализации, вышедшие из строя. В период дождей из-за их нерабочего состояния подтапливает спортивный зал, который находится в полуподвальном помещении и используется для занятий по хореографии. Уже в этом году проблема будет решена. Помимо этого, будут произведены работы по гидроизоляции наружных и внутренних стен здания, замене дверей, подвесного потолка и дощатого пола линолеумом, а также отделочные работы, покраска и штукатурка стен. Школа станет уютнее и комфортнее, а занятия будут проходить беспрерывно вне зависимости от погодных условий», – отметили специалисты ведомства.

Двумя годами ранее по региональному проекту «Творческие люди» и нацпроекту «Культура» в школу искусств за счет средств федерального и краевого бюджетов приобрели музыкальные инструменты: рояль и баян, современное оборудование для хореографического и художественного отделений, интерактивные панели и доски, компьютерная техника и звуковое оборудование. Библиотечный фонд пополнился специальной литературой.

«Наши дети теперь могут получать полноценное творческое образование и на достаточно высоком уровне развивать свой потенциал. Сейчас мы с нетерпением ждем окончания ремонтных работ, после которых сможем использовать зал не только для уроков по хореографии, но и для организации концертов и проведения различных мероприятий», – сообщила начальник отдела культуры администрации ЗАТО Фокино Ирина Порунова.

Кроме того, за счет средств муниципалитета в городском центре культуры и искусства «Спутник» появятся новые комфортные кресла для зрительного зала и современное музыкальное оборудование. Также новые зрительские кресла получили Дом офицеров флота в Фокино и местный клуб на острове Путятина.

Отметим, обеспечение доступности объектов культуры – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.

Источник: Правительство Приморского края

Просмотров: 111 | Добавил: TTV | Рейтинг: 0.0/0