menu
person

17:30
Новую баржу построят для острова Путятина, а местную амбулаторию ждет ремонт

Плавсредство для перевозки пассажиров и машин на остров Путятина построят в течение 18 месяцев на одном из заводов Приморья. Об этом стало известно на встрече Губернатора Олега Кожемяко с жителями острова во вторник, 14 марта.

Вместе с главой региона на островную территорию прибыли руководители краевых ведомств и администрации Фокино. Вместе с ними Губернатор посетил местную амбулаторию, пожарный бокс, котельную.

На встрече с населением Путятина краевые власти отчитались об исполнении поручений, данных в ходе январского визита Олега Кожемяко на остров.

Так, организован автобусный маршрут Фокино – Дунай, четыре раза в день на «большую землю» ходит отремонтированный плашкоут.

На острове появился штатный механизатор. Он работает на тракторе, доставленном краевыми властями для уборки улиц и дорожных работ. В пожарном депо на постоянной основе теперь работают два водителя, продолжается комплектование добровольной пожарной дружины.

Кроме того, уже частично восстановлено освещение улиц на острове, летом смонтируют еще около 50 фонарей, часть опор уже завезены. На случай отключения электричества, на острове находится мощный дизель-генератор.

Местную амбулаторию ждет ремонт – деньги на это уже предусмотрены ФМБА.

Особое внимание жителей по-прежнему занимает обеспечение транспортного сообщения на Путятина. Сейчас проблем с этим нет. После капитального ремонта плашкоут «о. Путятин» ежедневно совершает 4 рейса, как и просили жители острова на предыдущей встрече с Олегом Кожемяко.

Как доложил заместитель председателя Правительства Приморья Валерий Прокопчук, сейчас идет ремонт мест швартовки как на острове, так и в Дунае. Завершить его планируется в течение полутора месяцев.

Кроме того, решается и вопрос строительства на условиях лизинга новой баржи.

«Разработан проект, есть договоренность с заводом, ее строительство будет идти примерно 1,5 года. Это судно вместимостью до 35 человек и несколько единиц техники», – уточнил он.

В ходе встречи с жителями Губернатор поручил властям приобрести для острова дополнительно трактор и экскаватор для ремонта и поддержания в порядке местных дорог.

Также жители попросили поставить спортивную площадку и открыть баню.

По словам главы региона, работа по развитию острова предстоит большая.

«Это касается всех сфер – благоустройства, медицины, транспортного сообщения. Будем расширять совместно с муниципалитетом участие Путятина в различных программах, акцент необходимо сделать на развитии территории как туристической зоны. Рассмотрим вопрос и по субсидированию перевозок на остров для жителей. Всем этим будем заниматься, держать ситуацию на контроле», – заявил Олег Кожемяко.

 Источник: Правительство Приморского края

Просмотров: 90 | Добавил: TTV | Рейтинг: 0.0/0