Умельцы из Фокино приняли участие в масштабной выставке достижений народного хозяйства в День рыбака

Рекордным уловом, фирменной ухой и концертной программой отметили День рыбака в Шкотовском округе. Масштабное празднование в поселке Подъяпольском объединило несколько тысяч участников. Ведущие предприятия и мастера декоративно-прикладного творчества из Шкотовского округа, Большого Камня и Фокино представили здесь свои изделия на первой выставке достижений народного хозяйства «Гордость Приморья». Мероприятие посетила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела края Елена Бронникова, сообщается на портале  Правительства Приморского края.

На побережье поселка развернулась культурно-развлекательная программа. Несколько тысяч гостей праздника посетили павильоны, где были представлены достижения ведущих предприятий Большого Камня, Фокино и Шкотовского округа. В отдельных шатрах народные умельцы и мастера декоративно-прикладного творчества продемонстрировали свои уникальные изделия ручной работы. Также в масштабном мероприятии поучаствовали представители Спортивной школы г. Фокино, сотрудники Центральной библиотечной системы и конечно же творческие коллективы Центра культуры и искусства «Спутник».

Елена Бронникова отметила, что выставка «Гордость Приморья» проводится по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко. От лица главы региона она поздравила приморцев с одним из самых любимых праздников.

«Курс на Восток, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, дал Приморью уникальную возможность – обеспечить новое качество жизни. Край стал “парадными воротами”, через которые наша страна взаимодействует, общается, торгует, устанавливает контакты с другими государствами. И приморцы уже замечают на себе эффект от этих изменений. Новые рабочие места, предприятия, порты, развитие экономики. Все это уже сегодня обеспечивает рост качества жизни для каждого жителя края. Мы здесь живем и вместе решаем, каким быть нашему краю. Мы вместе делаем Приморский край лучшим регионом нашей страны. Поэтому так важно, чтобы как можно больше людей знали о наших достижениях, а главное – о тех людях, которые стоят за нашими победами и успехами», – говорилось в приветственном адресе Губернатора Приморья, который зампред вручила главе Шкотовского округа Владимиру Носову.

Также в рамках спортивной программы состоялся третий этап соревнований по плаванию на открытой воде «Русская верста». В старте приняли участие спортсмены от восьми до 75 лет из Владивостока, Артема, Большого Камня, Арсеньева, Уссурийска, Находки. Они преодолели на скорость дистанцию 1100 метров. Победителям и призерам медали и грамоты вручил председатель федерации зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ» Олег Докучаев.

Праздничное настроение создавали выступления творческих коллективов. Яркие выступления танцоров и вокалистов из Шкотовского округа, Большого Камня и Фокино не оставили равнодушным ни одного зрителя.

Как отметила Елена Бронникова, такие массовые культурно-спортивные мероприятия и выставки достижений народного хозяйства «Гордость Приморья» пройдут в июле и августе в городах и районах края.

«Участниками смотров достижений станут жители, творческие коллективы и представители крупных компаний и предприятий. Проект охватит весь Приморский край. Выставка достижений народного хозяйства в Шкотовском округе стала первой. Проект организован, чтобы дать возможность местным жителям проявить себя и показать свои таланты», – подчеркнула зампред.

Просмотров: 154 | Добавил: TTV | Рейтинг: 0.0/0