menu
person

Решение Думы городского округа ЗАТО город Фокино №346-МПА от 23.06.2016
[ Скачать с сервера (106.5 Kb) ]24.06.2018, 02:40

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

23 июня 2016                                                                                  № 346-МПА

 

Об утверждении порядка предоставления  муниципальной финансовой преференции социально ориентированным некоммерческим организациям  городского округа ЗАТО город Фокино

 

 

В соответствии    с Федеральным законом    от 06.10.2003  №131-ФЗ    «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным Законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Федеральным законом  от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» статьёй 20 Устава городского округа ЗАТО город Фокино, в целях поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, Дума городского округа ЗАТО город Фокино

 

РЕШИЛА:

 

           1. Утвердить порядок предоставления муниципальной финансовой преференции социально ориентированным некоммерческим организациям  городского округа ЗАТО город Фокино, в целом (прилагается).

          2. Настоящее  решение направить главе администрации  городского округа ЗАТО город Фокино для исполнения.

         3. Настоящее решение вступает в силу  со дня его официального опубликования.

 

 

 

Глава городского округа

ЗАТО город Фокино                                                                         С.А.Терентьев        

 

 

                                          

 

                                                                           Приложение

к решению Думы городского округа ЗАТО город Фокино

от 23.06.2016 № 346-МПА

 

 

Порядок предоставления муниципальной

финансовой преференции социально ориентированным некоммерческим организациям  городского округа ЗАТО город Фокино

 

         Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок предоставления муниципальной финансовой преференции (далее – преференция) разработан с целью определения единых на территории городского округа ЗАТО город Фокино условий и правил предоставления преференций социально ориентированным некоммерческим организациям.

2. Размер преференции не может превышать 50% от общего объема средств, предусмотренных программой (проектом) социально ориентированных некоммерческих организаций. 

3. Преференции предоставляются на реализацию программ (проектов) социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках осуществления их уставной деятельности, соответствующей положениям статьи 31.1 Федерального закона от  12.01.1996 №7-ФЗ    «О некоммерческих организациях» (далее - Федеральный закон «О некоммерческих организациях») в пределах лимитов бюджетных обязательств, утверждённых соответствующему главному распорядителю бюджетных средств.

В целях настоящего порядка под программой (проектом) социально ориентированной некоммерческой организации понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение конкретных задач, соответствующих учредительным документам социально ориентированной некоммерческой организации и видам деятельности, предусмотренным статьей 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

4. Организация предоставления преференций осуществляется администрацией городского округа ЗАТО город Фокино либо её уполномоченным органом соответствующим главным распорядителем бюджетных средств.

5. Уполномоченный орган:

1) Организует консультирование по вопросам предоставления преференции.

2) Организует прием, регистрацию заявок на получения преференции.

3) Обеспечивает сохранность поданных заявок на получения преференции.

4) Обеспечивает заключение с заявителем  договоров о предоставлении преференции.

5) Осуществляет контроль за целевым использованием предоставленных преференций.

6) Организует оценку результативности и эффективности использования предоставленных преференций.

6. Заявители:

1) Заявителями могут быть некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном федеральным законом порядке и осуществляющие на территории  городского округа ЗАТО город Фокино  в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

2) Заявителями не могут быть: физические лица, коммерческие организации, государственные корпорации, государственные компании, политические партии, государственные учреждения, муниципальные учреждения, специализированные организации.

7. Приоритетные направления преференции:

Программы (проекты) социально ориентированных некоммерческих организаций, должны быть направлены на решение конкретных задач по одному или нескольким из следующих приоритетных направлений:

1) Профилактика социального   сиротства,     поддержка   материнства и детства.

2) Повышение качества жизни людей пожилого возраста.

3) Социальная адаптация инвалидов и их семей.

4) Развитие дополнительного       образования,     научно-технического и художественного творчества, массового     спорта,     деятельности    детей и молодежи в сфере краеведения и экологии.

5) Развитие межнационального сотрудничества.

6) Иные направления деятельности в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

 

Статья 2. Порядок предоставления преференции

1. Заявка на предоставления преференции представляется в уполномоченный орган непосредственно или направляется по почте.

При приеме заявки работник уполномоченного органа регистрирует ее в журнале учета заявок на участие в конкурсе и выдает заявителю расписку в получении заявки с указанием перечня принятых документов, даты ее получения и присвоенного регистрационного номера.

При поступлении в уполномоченный орган заявки, направленной по почте, она регистрируется в журнале учета заявок в течение 3-х дней, расписка в получении заявки не составляется и не выдается.

2. Поданные заявки проверяются уполномоченным органом на соответствие требованиям, установленным настоящим порядком.

3. Заявителю, подавшему заявку, отказывают в предоставлении преференции в случае, если представленная заявителем заявка не соответствует требованиям, установленным настоящим порядком.

4. Не может являться основанием для отказа в предоставлении преференции наличие в документах заявки описок, опечаток, орфографических  ошибок, за исключением случаев, когда такие ошибки имеют существенное значение для оценки содержания представленных документов.

5. При возникновении в процессе рассмотрения заявок вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, конкурсная комиссия вправе приглашать на свои заседания специалистов для разъяснения таких вопросов.

6. В случае выявления несоответствия заявителя или поданной им заявки требованиям, установленным настоящим порядком, уполномоченный орган не вправе определять такого заявителя для получения преференции.

7. Для получения преференции  из бюджета городского округа ЗАТО город Фокино заявитель представляет следующие документы:

1) Заявление на печатном и электронном носителях с указанием цели предоставления преференции.

2) Программу (проект) на печатном и       электронном        носителях по установленной форме.

3) Копии учредительных документов заявителя.

4) Копию отчета, представленной заявителем в Министерство юстиции Российской Федерации (его территориальный орган) за предыдущий отчетный период.

5) Иные документы (информация) о деятельности организации, в том числе информация о ранее реализованных программах (проектах).

При наличии в информации, включенной в состав заявки, персональных данных, в состав заявки должны быть включены согласия субъектов этих данных на их обработку. В    противном случае     включение в состав заявки информации, содержащей персональные данные, не допускается.

8. В заявке должны быть отражены расходы по реализации программы (проекта) с учетом того, что средства преференции не могут быть использованы на:

1) Оказание материальной помощи, а также платных услуг населению.

2) Проведение митингов, демонстраций, пикетирования.

3) Реализацию мероприятий, предполагающих извлечение прибыли.

Статья 3. Использование преференции

1. Уполномоченный орган заключает с заявителем договор  в течение 25 календарных дней  с момента поступления заявки, в котором предусматривается:

1) Условия, порядок и сроки предоставления преференций, в том числе требования по обеспечению прозрачности деятельности социально ориентированной некоммерческой организации.

2) Размеры преференций.

3) Цели и сроки использования преференций.

4) Порядок и сроки предоставления отчетности об использовании преференций.

5) Порядок возврата преференций в случае ее нецелевого использования или неиспользования в установленные сроки.

2. Если в течение установленного срока договор не заключен по вине получателя преференции, то он теряет право на ее получение.

3. За счет предоставленных преференций  социально ориентированным некоммерческим организациям запрещается осуществлять следующие расходы:

1) Расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и оказанием помощи коммерческим организациям.

2) Расходы, связанные с осуществлением деятельности, напрямую не связанной с программами (проектами).

3) Расходы на поддержку политических партий и компаний.

4) Расходы на проведение митингов, демонстраций, пикетирований.

5) Расходы на фундаментальные научные исследования.

6) Расходы на приобретение алкогольных напитков и табачной продукции.

7) Уплата штрафов.

4. Предоставленные преференции должны быть использованы в сроки, предусмотренные договором о предоставлении преференции.

Сроки использования преференций  могут определяться в договорах о предоставлении преференций  в индивидуальном порядке с учетом сроков реализации программ (проектов).

5. Получатели преференций представляют в уполномоченный орган отчеты об использовании преференции по форме, установленной уполномоченным органом, в сроки, предусмотренные договором о предоставлении преференций.

Сроки предоставления отчетности могут определяться в договорах о предоставлении преференций в индивидуальном порядке с учетом сроков реализации программ (проектов).

6. Преференции, использованные их получателями не по целевому назначению и (или) неиспользованные в сроки, предусмотренные договорами о предоставлении преференций, подлежат возврату в бюджет городского округа ЗАТО город Фокино.

7. Контроль за целевым использованием преференций осуществляют уполномоченный орган и главный распорядитель бюджетных средств.

 

 

Категория: июнь | Добавил: Duma
Просмотров: 89 | Загрузок: 14