menu
person

Решение Думы ГО ЗАТО г.Фокино от 24.12.2015 №303-МПА
[ Скачать с сервера (100.5 Kb) ]25.12.2018, 10:19

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

РЕШЕНИЕ

 

24 декабря 2015                                                                              № 303-МПА

 

О внесении изменений в решение Думы городского округа ЗАТО город Фокино от 28.02.2013 №27-МПА «Об утверждении Положения о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории городского округа ЗАТО город Фокино»

 

 

Руководствуясь    Федеральным      законом      от 06.10.2003   №131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей  20 Устава городского округа ЗАТО город Фокино, Дума городского округа ЗАТО город Фокино 

 

РЕШИЛА:

 

       1. Внести изменения в решение Думы городского округа ЗАТО город Фокино от 28.02.2013 №27-МПА «Об утверждении Положения о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории городского округа ЗАТО город Фокино», в целом (прилагается).

2. Настоящее решение направить главе администрации городского округа ЗАТО город Фокино для исполнения.

         3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава городского округа

ЗАТО город  Фокино                                                                        С.А.Терентьев

    

Приложение

к решению Думы  городского

округа ЗАТО город Фокино

от 24.12.2015 № 303-МПА

 

 

О внесении изменений в решение Думы городского округа ЗАТО город Фокино от 28.02.2013 №27-МПА «Об утверждении Положения о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории городского округа ЗАТО город Фокино»

 

 

Статья 1

         1. Внести в решение Думы городского округа ЗАТО город Фокино от 28.02.2013 №27-МПА «Об утверждении Положения о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории городского округа ЗАТО город Фокино» следующие изменения:

1) Пункт 1.8 Положения изложить в следующей редакции:

«1.8. Снос самовольной постройки, освобождение самовольно занятого земельного участка может быть произведено лицом, осуществившим самовольную постройку, самовольно занявшим земельный участок, в срок, указанный в акте проверки (осмотра), планового (рейдового) осмотра земельного участка, составляемом уполномоченным на осуществление муниципального земельного контроля органом (далее - Уполномоченный орган). Акт составляется в трех экземплярах. Срок исполнения предписания – пять дней.»;

2) Пункт 1.9 Положения изложить в следующей редакции:

«1.9. В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, самовольно занявшее земельный участок, не установлено, либо отказалось от получения акта, акт проверки (осмотра) размещается на самовольной постройке либо на самовольно занятом земельном участке, а Уполномоченный орган в день составления акта размещает соответствующую информацию на официальном сайте администрации городского округа ЗАТО город Фокино.»;

3) Пункт 2 Положения изложить в следующей редакции:

«2. Порядок принятия решения об освобождении самовольно занятых земельных участков, сносе самовольных построек»;

4) Пункты 2.1-2.4 Положения изложить в следующей редакции:

«2.1. Если в течение установленного срока самовольная постройка не будет снесена добровольно, акт проверки (осмотра) и материалы, прилагаемые к нему, являются основанием для обращения администрации в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если в течение установленного срока самовольно занятый земельный участок не освобожден добровольно, Уполномоченный орган не позднее 1-го месяца со дня истечения указанного срока обращается в Комиссию с заявлением об освобождении самовольно занятого земельного участка.

2.2. Комиссия в течение 1-го месяца со дня поступления заявления рассматривает его и принимает одно из следующих решений:

об освобождении самовольно занятого земельного участка, сносе самовольной постройки;

об отказе в удовлетворении заявления Уполномоченного органа.

2.3. Решение Комиссии должно содержать:

срок освобождения самовольно занятого земельного участка, сноса самовольной постройки;

основания принятия решения об освобождении самовольно занятого земельного участка, сносе самовольной постройки;

сведения об источнике финансирования затрат на осуществление освобождения самовольно занятого земельного участка, сноса самовольной постройки, переноса иных объектов и временного хранения материалов демонтажа и иного имущества;

сведения о лице, которое будет осуществлять освобождение самовольно занятого земельного участка, снос самовольной постройки, а также вывоз на временное хранение материалов демонтажа и иного имущества;

юридический и фактический адрес, а также контактные реквизиты (телефон, факс, адрес электронной почты) организации, осуществляющей хранение материалов демонтажа.

2.4. Решение Комиссии утверждается правовым актом администрации и подлежит опубликованию в средствах массовой информации в течение     10-ти дней с момента утверждения.»;

5) Пункты 3.1-3.4 Положения изложить в следующей редакции:

«3.1. Решение Комиссии является основанием для проведения работ по демонтажу и (или) переносу движимого имущества и приведению земельного участка в первоначальное состояние.

Указанные работы производятся лицом (организацией) на основании муниципального задания или договора об оказании соответствующих услуг, заключенного с учетом положений Федерального закона от 05.04.2013                №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Освобождение самовольно занятого земельного участка, а также вывоз на временное хранение материалов демонтажа и иного движимого имущества осуществляется в присутствии представителей Уполномоченного органа не ранее чем через пять дней со дня опубликования соответствующего решения Комиссии и оформляется актом об освобождении самовольно занятого земельного участка.

3.2. В случае неисполнения судебного акта о сносе самовольной постройки осуществившим ее лицом, снос самовольной постройки может быть произведен лицом (организацией) в порядке, установленном Положением, на основании муниципального задания или контракта на оказание соответствующих услуг, заключенного с администрацией либо с Уполномоченным органом с учетом положений Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за счет средств бюджета городского округа с последующим взысканием затраченных денежных средств с лица, осуществившего самовольную постройку.

3.3. Места временного хранения материалов демонтажа и иного имущества, порядок и сроки хранения определяются правовым актом администрации.

Имущество, находящееся на временном хранении, выдается его владельцу при обращении в Уполномоченный орган и предъявлении документов, свидетельствующих о правах на данное имущество, об оплате расходов, связанных с освобождением самовольно занятого земельного участка, сносом самовольной постройки, вывозом на временное хранение, временным хранением материалов демонтажа и иного имущества.

Невостребованное имущество по истечении срока хранения может быть признано муниципальной собственностью в судебном порядке.

3.4. Расходы на выполнение работ по освобождению самовольно занятых земельных участков, сносу самовольных построек, вывозу материалов демонтажа и иного имущества на временное хранение, их хранение, приведение земельных участков в пригодное для целевого использования состояние возмещаются в бюджет городского округа лицами, осуществившими самовольную постройку, самовольное занятие земельных участков по фактическим затратам.»;

6) Пункты 3.5-3.9 Положения исключить.

Категория: декабрь | Добавил: Duma
Просмотров: 98 | Загрузок: 14