menu
person

Решение Думы ГО ЗАТО г.Фокино от 24.12.2015 №302-МПА
[ Скачать с сервера (119.0 Kb) ]25.12.2018, 09:17

    ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

    РЕШЕНИЕ

 

24 декабря 2015                                                                                  № 302-МПА

 

О порядке выявления, учета и признания права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество на территории городского округа ЗАТО город Фокино

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 225, 235, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 53 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", приказом Министерства экономического развития РФ от 22.11.2013  №701 "Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей", Уставом городского округа ЗАТО город Фокино, в целях урегулирования вопросов, связанных с выявлением и учетом бесхозяйного имущества, Дума городского округа ЗАТО город Фокино

 

РЕШИЛА:

 

1. Утвердить Порядок выявления, учета и признания права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество на территории городского округа ЗАТО город Фокино, в целом (прилагается).

2. Настоящее решение направить главе администрации городского округа ЗАТО город Фокино для исполнения.

3. Признать утратившим силу решение Думы городского округа ЗАТО город Фокино от 23.03.2007 №91-МПА «О порядке принятия в муниципальную собственность бесхозяйных недвижимых вещей на территории городского округа ЗАТО город Фокино».

         4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава городского округа

ЗАТО город  Фокино                                                                             С.А.Терентьев

 

 

Приложение

к решению Думы  городского

округа ЗАТО город Фокино

от 24.12.2015 № 302-МПА

 

 

Порядок выявления, учета и признания права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество на территории городского округа ЗАТО город Фокино

 

Статья 1. Общие положения

1. Настоящей порядок разработан в соответствии со статьями 225, 235, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 53 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Приказом Министерства экономического развития РФ от 22.11.2013  №701 "Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей", Уставом городского округа ЗАТО город Фокино.

2. Настоящий порядок регулирует выявление бесхозяйных объектов недвижимого имущества (далее - бесхозяйные вещи) на территории городского округа ЗАТО город Фокино (далее - городской округ), принятие решений об оформлении права муниципальной собственности на бесхозяйные вещи, учет бесхозяйных вещей в реестре объектов бесхозяйного недвижимого имущества, их постановки на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю и принятие бесхозяйных вещей в муниципальную собственность.

3. Порядок распространяется на бесхозяйные вещи, которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались в порядке, предусмотренном статьей 225 и статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации.

                                                      

Статья 2. Порядок выявления бесхозяйных вещей  и принятия решения об оформлении права муниципальной собственности на бесхозяйные вещи

1. Сведения о бесхозяйных вещах, выявленных на территории городского округа, представляются в администрацию городского округа для их учета и систематизации.

2. Сведения о бесхозяйных вещах могут предоставлять учреждения, предприятия и иные заинтересованные лица путем направления соответствующего заявления в администрацию городского округа. Бесхозяйные вещи также могут быть выявлены в процессе проведения инвентаризации, при проведении ремонтных работ на объектах инженерной инфраструктуры, обнаружения их иными способами.

3. В подаваемом в администрацию городского округа заявлении о выявлении бесхозяйной вещи заявитель предоставляет следующую информацию (при наличии):

а) местоположение объекта;

б) наименование (назначение) объекта;

в) ориентировочные сведения об объекте (год постройки, технические характеристики, площадь);

г) для объектов инженерной инфраструктуры - протяженность, диаметр и материал трубопроводов, объем и материал систем водоснабжения и т.д.;

           д) сведения о пользователях объекта.

К заявлению могут прилагаться фотоматериалы, акты осмотра, иные документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении, обращении.

4. В целях проведения проверки указанных сведений администрация городского округа, в лице Управления муниципальной собственности городского округа ЗАТО город Фокино (далее - Управление), уполномоченного на подготовку документов и ведение учета бесхозяйных вещей в Реестре объектов бесхозяйного недвижимого имущества:

а) публикует сообщение в «Тихоокеанской газете» и на официальном сайте администрации городского округа о выявлении на территории городского округа бесхозяйных вещей, оформлении бесхозяйных вещей в муниципальную собственность.

б) запрашивает:

- в территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае сведения о наличии объекта в реестре федеральной собственности;

- в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края о наличии объекта в реестре государственной собственности Приморского края;

- в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о зарегистрированных правах на объект;

- в Отделении №8 Филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Приморскому краю, сведения о зарегистрированных правах на объект.

в) в случае необходимости подготавливает и направляет запросы в налоговую службу о наличии в ЕГРЮЛ юридического лица, также запроса юридическому лицу, являющемуся возможным балансодержателем имущества.

г) в случае отсутствия сведений о наличии объекта в реестре муниципальной собственности и реестре федеральной собственности, а также отсутствия сведений о государственной регистрации прав на объект отдел муниципального имущества подготавливает документы для постановки объекта на учет как бесхозяйного.

д) в случае выявления информации о собственнике объекта, при наличии намерений по содержанию имущества, администрация городского округа принимает решение о прекращении работ по сбору документов для постановки на учет в качестве бесхозяйного и сообщает данную информацию лицу, предоставившему первичную информацию об объекте.

5. В случаях и порядке, установленных действующим законодательством, вещь также может быть признана бесхозяйной на основании решения суда.

6. Собственник недвижимого имущества вправе отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество путем подачи соответствующего заявления в администрацию городского округа.

 

Статья 3. Принятие заявлений собственников об отказе от права собственности на недвижимые вещи

1. Заявление собственника об отказе от права собственности на недвижимые вещи, находящиеся на территории городского округа, подается на имя главы администрации городского округа.

К заявлению собственников об отказе от права собственности на недвижимые вещи прилагаются:

а) документы, содержащие описание объектов недвижимого имущества от права собственности на которые собственник отказывается, в том числе план данного объекта недвижимого имущества;

б) кадастровый паспорт (кадастровая выписка) на земельный участок в случае, если право собственности на земельный участок, от которого собственник отказался, не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества либо нотариально заверенные копии в случае, если право собственности не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При подаче заявления собственники предъявляют: граждане - паспорт, юридические лица - документы о государственной регистрации в качестве юридического лица, полученные не позднее 3 месяцев до дня подачи заявления.

Статья 4. Учет бесхозяйных вещей в реестре объектов бесхозяйного имущества

1. Управление, после постановки имущества на учет как бесхозяйного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, осуществляет его учет путем включения в реестр объектов бесхозяйного недвижимого имущества (далее - Реестр).

2. Основанием для включения бесхозяйных вещей в Реестр является выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

 

Статья 5. Оформление права муниципальной собственности на бесхозяйные вещи

1. По истечении года со дня постановки объекта на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества в Управлении Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю администрация городского округа обращается в суд с иском о признании права муниципальной собственности на данный объект.

2. На основании вступившего в законную силу решения суда администрация городского округа издает постановление о включении объекта в Реестр муниципального имущества и осуществляет государственную регистрацию права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества.

3. В случае необходимости администрация городского округа осуществляет оценку имущества для учета в муниципальной казне в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

4. Если в срок до принятия бесхозяйной вещи в собственность городского округа объявляется собственник указанной вещи, доказывание права собственности на вещь возлагается на данного собственника.

 

Статья 6. Расходы на оформление права муниципальной собственности на бесхозяйные вещи.

Расходы на оформление права муниципальной собственности на бесхозяйные вещи финансируются из средств бюджета городского округа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: декабрь | Добавил: Duma
Просмотров: 93 | Загрузок: 16