menu
person

Решение Думы ГО ЗАТО г.Фокино от 25.09.2014 №188-МПА
[ Скачать с сервера (107.5 Kb) ]26.09.2018, 07:19

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

Р Е Ш Е Н И Е

 

25 сентября 2014                                                                            № 188-МПА

 

         Об утверждении Положения о добровольных

пожертвованиях в бюджет городского округа ЗАТО

город Фокино

 

 

         Руководствуясь  Гражданским, Бюджетным, Налоговым кодексами Российской Федерации,  статьей 20 Устава городского округа ЗАТО город Фокино, Дума городского округа ЗАТО город Фокино

 

РЕШИЛА:

 

         1. Утвердить Положение о добровольных пожертвованиях в бюджет городского округа ЗАТО город  Фокино, в целом (прилагается).

           2. Настоящее  решение направить главе администрации  городского округа ЗАТО город Фокино для исполнения.

          3. Настоящее решение вступает в силу  со дня его официального опубликования.

 

 

Глава городского округа

ЗАТО город Фокино                                                                         С.А.Терентьев

                                                                                         Приложение

                                                                                   к решению Думы городского

                                                                                   округа ЗАТО город Фокино

                                                                             от 25.09.2014  №  188-МПА

 

 

Положение

о добровольных пожертвованиях в бюджет городского округа

ЗАТО город Фокино

        

         Положение о добровольных пожертвованиях в городском округе ЗАТО город Фокино разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 251 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях",  статьей 55 Федерального закона от  06.10.2003 №131-ФЗ  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и определяет порядок формирования и расходования добровольных пожертвований в городском округе ЗАТО город Фокино (далее - городской округ).

         1. Общие положения

         1.1.  Добровольным пожертвованием (далее по тексту - пожертвование) признается дарение имущества, вещи (включая денежные средства и ценные бумаги) или права в общественных целях.

         1.2. Жертвователь -  индивидуальный предприниматель, физическое или юридическое лицо, независимо от организационно - правовой формы, в том числе политические партии, осуществляющие пожертвование по собственной инициативе на добровольной основе. Размер (объем) добровольных пожертвований не ограничен.

         1.3. Жертвователи вправе определять цели и назначения пожертвований, в том числе на решение вопросов местного значения, указанных в Уставе городского округа ЗАТО город Фокино и Федеральном законе от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

         1.4. Уполномоченное лицо - лицо, имеющее право в соответствии с решением Думы городского округа ЗАТО город Фокино от имени городского округа ЗАТО город Фокино принимать добровольные пожертвования.

         1.5. Благотворительная деятельность - добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче уполномоченному лицу,  в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, услуг, оказанию иной поддержки по целевому назначению.

         1.6. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

         2. Порядок формирования и расходования добровольных пожертвований

 

         2.1.  Между жертвователем и уполномоченным лицом, имеющим право принимать  пожертвования в бюджет городского округа заключается договор пожертвования по форме, указанной в приложении к настоящему Положению.

         2.2. Перечень  лиц, уполномоченных принимать пожертвования в бюджет  городского округа,  утверждается Думой городского округа ЗАТО город Фокино и указывается в  приложении к решению о бюджете городского округа на очередной финансовый год.

         2.3. Средства пожертвований не подлежат налогообложению налогом на прибыль у получающей стороны.

         2.4. Имущественное пожертвование оформляется актом приема - передачи и в случае, установленном действующим законодательством, подлежит государственной регистрации. Расходы по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию пожертвованного имущества, переход права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи регулируются сторонами договора. Принимаемое от жертвователя недвижимое имущество с момента государственной регистрации является муниципальной собственностью. Имущество подлежит учету в реестре муниципальной собственности. Стоимость передаваемого имущества, вещи или имущественных прав определяется жертвователем либо сторонами договора, независимым оценщиком.

         2.5. Пожертвования в виде денежных средств зачисляются в бюджет городского округа на расчетный счет 40101810900000010002 уполномоченному лицу, заключившему договор с жертвователем, по КБК 000 2 07 04050 04 0000 180 "Прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов".

         3. Использование пожертвований

         3.1. Пожертвования используются в соответствии с целевым назначением, соответствующим целям благотворительной деятельности, указанным в статье 2 Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

         3.2.  Пожертвованные денежные средства расходуются в соответствии с целевым назначение и в соответствии с бюджетом городского округа на текущий финансовый год. В случае, если жертвователем указано назначение расходования денежных средств, которое не предусмотрено в расходах бюджета городского округа на текущий финансовый год, но является расходным обязательством городского округа, тогда решением Думы городского округа вносятся изменения в бюджет.

         3.3. Пожертвование может быть обусловлено жертвователем по определенному назначению, согласно заключенному договору. Пожертвованное имущество используется в соответствии с его целевым назначением. Если цель пожертвования денежных средств не определена, то они направляются на финансирование общеполезных работ, мероприятий и муниципальных программ, имеющих социально значимую направленность. В этом случае цель использования пожертвований определяется постановлением администрации городского округа ЗАТО город Фокино.

         3.4. Уполномоченные лица, принимающие пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должны вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

         3.5. Сведения о поступлении и расходовании пожертвований в виде денежных средств включаются в ежемесячные, ежеквартальные и годовой отчеты об исполнении бюджета городского округа.

         3.6.  Дума городского округа ЗАТО город Фокино утверждает отчет об использовании средств пожертвований в рамках утвержденного отчета об исполнении бюджета городского округа за прошедший финансовый год.

         3.7. Правоотношения по добровольным пожертвованиям, не урегулированные настоящим Положением, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

            

                        Приложение

                                                   к Положению о добровольных

                                                               пожертвованиях в бюджет городского

                                               округа ЗАТО город Фокино

 

 

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

ДОГОВОРА  ДОБРОВОЛЬНОГО ПОЖЕРТВОВАНИЯ

В БЮДЖЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

                                                                                     «_____»_______________20 __

         ___________________________________________________ ,  именуемый в дальнейшем "Жертвователь" в лице ________________________________________, действующего на основании _____________________________________________________с одной стороны и ___________________________________________________(уполномоченное лицо, принимающее пожертвование), именуемый в дальнейшем "Одаряемый" в лице _____________________________________________, действующего на основании ____________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

        1. Предмет договора

         В соответствии с условиями настоящего договора Жертвователь безвозмездно передает, а Одаряемый  принимает денежные средства в качестве безвозмездного  пожертвования на следующие цели:

         _____________________________________________________________

         _____________________________________________________________

               

         2. Обязанности сторон

         2.1. Обязанности Одаряемого:

Направить сумму денежных средств, полученную в качестве безвозмездного  пожертвования:

          на

          на

          на

         2.2. Обязанности Жертвователя:

 перечислить Одаряемому денежные средства на ___________________________________________________________________________________________________в сроки, указанные в пункте 3.

         3. Сумма договора и порядок оплаты

         3.1. Сумма  безвозмездных  пожертвований  составляет    ____________  (_______________________) рублей.

         3.2. Денежные средства перечисляются  Жертвователем  в течение _______________ дней с момента подписания договора.                               

         4. Порядок изменения и расторжения договора

         4.1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в письменной форме.

         4.2. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему пожертвования от него отказаться. Отказ Одаряемого должен быть совершен в письменной форме. В этом случае договор считается расторгнутым с момента получения Жертвователем письменного отказа.

         5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

         5.1. Настоящий договор вступает в силу _____________________.

         5.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон.

         5.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

        

         6. Адреса и реквизиты сторон

ЖЕРТВОВАТЕЛЬ

 

                      ОДАРЯЕМЫЙ

 

Категория: сентябрь | Добавил: Duma
Просмотров: 104 | Загрузок: 14