menu
person

Решение Думы ГО ЗАТО г.Фокино от 19.11.2014 №174
[ Скачать с сервера (126.5 Kb) ]20.11.2018, 04:15

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

 

      Р Е Ш Е Н И Е

 

19 ноября 2014                                                                                        № 174

 

О проекте решения Думы городского округа ЗАТО город Фокино «О порядке взимания платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа ЗАТО город Фокино»

 

 

Руководствуясь  статьей 16 Федерального  закона  от  06.10.2003  №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 65 Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии со статьей 20 Устава городского округа ЗАТО город Фокино

РЕШИЛА:

 

1. Принять проект решение Думы городского округа ЗАТО город Фокино «Об утверждении Положения «О порядке взимания платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа ЗАТО город Фокино» в первом чтении (прилагается).

2. Поправки направлять в постоянную депутатскую комиссию по «Защите прав граждан, законности и правопорядку» в срок до 05.12.2014г.

3. Признать утратившими силу:

1) решение Думы городского округа ЗАТО город Фокино от 21.12.2005 №145-МПА «Об утверждении Положения «О порядке взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях городского округа ЗАТО город Фокино (детские сады, школы-детские сады)».

2) решение Думы городского округа ЗАТО город Фокино от 21.12.2010 №312-МПА «О внесении изменений в решение Думы городского округа ЗАТО город Фокино от 21.12.2005 №145 «Об утверждении Положения «О порядке взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях городского округа ЗАТО город Фокино (детские сады, школы-детские сады)».

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Глава городского округа

ЗАТО город Фокино                                                                   С.А.Терентьев

 

 

Приложение

к решению Думы городского округа ЗАТО город Фокино

от 19.11.2014 № 174

 

 

Положение

  о порядке взимания платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа ЗАТО город Фокино

 

Статья 1. Общие положения

1. Положение о порядке взимания платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа ЗАТО город Фокино (далее по тексту - Положение) определяет порядок взимания платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа ЗАТО город Фокино, в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», со ст. 17 Федерального Закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», Уставом городского округа ЗАТО город Фокино и порядок предоставления льгот на содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных организациях (далее - МДОО).

2. Родительская плата может выплачиваться за счёт средств материнского (семейного) капитала на основе договора между родителями (законными представителями) и организацией согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 №926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных с образованием ребёнка (детьми) расходов».

3. Размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа ЗАТО город Фокино устанавливается решением Думы городского округа ЗАТО город Фокино.

4. Родительская плата вносится на счет ДОО через отделения Сбербанка России, другие банковские учреждения или иным способом по выбору родителей (законных представителей). Если выбранная родителями (законными представителями) для внесения родительской платы организация установила плату за оказание своих услуг, то стоимость таких услуг не входит в родительскую плату.

5. Пересмотр установленных тарифов допускается не чаще 1 раза в год с применением коэффициента индексации, либо по экономически представленным расчетам - обоснованиям.

6. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

Статья 2. Порядок взимания платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа ЗАТО город Фокино

1. Родители (законные представители) обязаны ежемесячно оплачивать содержание детей в МДОО в порядке и сроки, предусмотренные договором, заключенным между родителями (законными представителями) и МДОО, не позднее 10-го числа текущего месяца, за который вносится плата.

2. Не взимается плата в случае отсутствия ребенка по уважительным причинам:

1) по болезни (на основании предоставленной медицинской справки),

2) по карантину (приказ по МДОО),

3) отпуск родителей (законных представителей) при предоставлении справки с места работы о предоставляемом отпуске и заявлении родителей (законных представителей), но не свыше 75 рабочих дней,

4) при отсутствии воспитанника в МДОО в течение летнего оздоровительного отдыха, согласно заявлению родителей.

3. Внесенная плата за время непосещения ребенком МДОО засчитывается в последующие платежи.

4. В случае нахождения ребенка на домашнем режиме или его отсутствия без уважительной причины плата устанавливается в соответствии с условиями договора, заключенного между родителями (законными представителями) и МДОО.

5. В случае выбытия воспитанника из МДОО бухгалтерия Муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения функционирования образовательных организаций» городского округа ЗАТО город Фокино (далее – МКУ ЦОФОО ГО ЗАТО г.Фокино) производит перерасчет внесенной родительской платы. Возврат переплаты части внесенной родительской платы родителями (законным представителям) воспитанника осуществляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) воспитанника на имя руководителя МДОО, справки-расчета бухгалтерии МКУ ЦОФОО ГО ЗАТО г.Фокино по приказу руководителя МДОО.

5. В случае невнесения родителем (законным представителем) родительской платы за присмотр и уход за ребенком в МДОО в указанный срок МДОО может обратиться в судебные органы для взыскания родительской платы и понесенных при этом издержек.

Перед обращением в судебные органы МДОО в обязательном порядке направляет родителю (законному представителю) письменное уведомление, отправленное почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес фактического проживания Родителя (законного представителя) указанный в договоре, не менее чем за 15 календарных дней до дня подачи соответствующих документов в судебные органы.

Статья 3. Льготы и компенсации за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа ЗАТО город Фокино

1. Право на присмотр и уход за ребенком на льготных условиях в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа имеют следующие категории граждан:

1) С родителей, у детей которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом и психическом развитии (инвалиды I-ой и II-ой группы), родительская плата за присмотр и уход за ребенком не взимается.

2) С родителей, у детей которых по заключению медицинских учреждений выявлена туберкулезная интоксикация, родительская плата за присмотр и уход за ребенком не взимается.

3) За присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, родительская плата не взимается.

4) С родителей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом и психическом развитии (инвалиды I-ой и II-ой группы), родительская плата за присмотр и уход за ребенком не взимается.

5) Для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, чей статус подтвержден документально, родительская плата за присмотр и уход за ребенком снижается на 50 процентов за каждого ребенка, посещающего МДОО.

6) Для одиноких родителей, чей статус подтвержден документально, родительская плата за присмотр и уход за ребенком снижается на 50 процентов.

7) С работников дошкольных образовательных организаций (на период работы в МДОО), родительская плата за присмотр и уход за ребенком снижается на 50 процентов за каждого ребенка, посещающего МДОО.

2. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами Приморского края, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях, находящихся на территории Приморского края, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти Приморского края. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации.

Статья 4. Порядок предоставления льгот за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных организациях

1. Предоставление льгот за присмотр и уход за ребенком в МДОО осуществляется в соответствии с перечнем категорий граждан, имеющих право на присмотр и уход за ребенком в МДОО городского округа ЗАТО город Фокино на льготных условиях на основании пакета документов, предоставленных для получения льготы.

2. Для назначения льгот за присмотр и уход за ребенком в МДОО родители (законные представители) представляют в МДОО, до 15-го числа текущего месяца, следующие документы:

1) заявление о предоставлении льготы;

2) копию паспорта одного из родителей (законного представителя);

3) копию свидетельства о рождении ребенка;

4) документы, подтверждающие право на льготу.

4. Решение о назначении льгот на содержание детей в МДОО принимается в месячный срок со дня подачи документов.

Категория: ноябрь | Добавил: Duma
Просмотров: 103 | Загрузок: 15