menu
person

Решение Думы ГО ЗАТО г.Фокино №132-МПА от 30.01.2014
[ Скачать с сервера (143.0 Kb) ]31.01.2018, 13:30

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

РЕШЕНИЕ

 

30 января 2014                                                                                № 132-МПА

 

Об утверждении Положения  «О процедурах и критериях

предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) ведении городского округа ЗАТО город Фокино,

для целей, не связанных со строительством»

 

 

Руководствуясь    Федеральным     законом   РФ  от   06.10.2003   №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Приморского края от 29.12.2003 №90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае», Уставом городского округа ЗАТО город Фокино, в целях эффективного использования земель городского округа ЗАТО город Фокино Дума городского округа ЗАТО город Фокино 

 

РЕШИЛА:

 

1.  Утвердить  Положение «О процедурах и критериях предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) ведении городского округа ЗАТО город Фокино, для целей, не связанных со строительством»  в целом (прилагается).

2. Настоящее решение направить главе администрации городского округа ЗАТО город Фокино для исполнения.

         3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

 

Глава городского округа

ЗАТО город  Фокино                                                                      С.А.Терентьев

 

 

 

Приложение

к решению Думы городского

округа ЗАТО город Фокино

от 30.01.2014 № 132-МПА

 

 

 

Положение о процедурах и критериях предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) ведении городского округа ЗАТО город Фокино, для целей, не связанных со строительством

 

Статья 1. Общие положения

1. Положение о процедурах и критериях предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) ведении городского округа ЗАТО город Фокино, для целей, не связанных со строительством (далее - Положение), разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Приморского края от 29 декабря 2003 года №90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае», Уставом городского округа ЗАТО город Фокино, иными правовыми актами, регулирующими вопросы земельных отношений.

2. Действие настоящего Положения распространяется на правоотношения, возникающие при предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) ведении городского округа ЗАТО город Фокино, для целей, не связанных со строительством (далее - земельные участки).

3. Настоящее Положение устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам в аренду, а также юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 Земельного кодекса Российской Федерации, порядок рассмотрения заявок и принятия решений о предоставлении земельных участков.

4. Предоставление земельных участков осуществляется органом администрации городского округа ЗАТО город Фокино, уполномоченным на управление и распоряжение земельными участками (далее - уполномоченный орган), на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности установленных процедур.

5. Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) ведении городского округа ЗАТО город Фокино, для целей, не связанных со строительством (далее - предоставление земельных участков), осуществляется в аренду.

Бесплатное предоставление земельных участков осуществляется в случаях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами Приморского края.

6. Предоставление земельных участков осуществляется:

1) без проведения торгов;

2) с проведением торгов.

7. Предоставление гражданам и юридическим лицам в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (за исключением предоставления для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства) осуществляется с учетом особенностей, установленных действующим законодательством.

Предоставление гражданам и юридическим лицам в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства регулируется Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

8. Уполномоченный орган ведет учет находящихся в собственности и (или) ведении городского округа земельных участков, предоставленных в соответствии с настоящим Положением.

Статья 2. Порядок рассмотрения заявок и принятия решений

1. Уполномоченный орган обеспечивает подготовку информации о земельных участках, являющихся муниципальной собственностью и (или) ведении городского округа, которые могут быть предоставлены гражданам и юридическим лицам, и публикует информационные сообщения с соответствующими перечнями земельных участков в источниках официального опубликования нормативных правовых актов городского округа ЗАТО город Фокино, размещает на официальном сайте администрации города в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2. В информационных сообщениях должны содержаться сведения о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также вид права, на котором предлагается предоставить земельный участок, предполагаемый срок предоставления.

3. Граждане и юридические лица (далее - заявители), заинтересованные в предоставлении указанных в информационных сообщениях земельных участков, в течение 30-ти дней со дня публикации обращаются в уполномоченный орган с заявлениями о предоставлении земельных участков в аренду (далее - заявления). Соответствующее заявление может быть также, подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. В заявлениях должны содержаться следующие сведения об испрашиваемом земельном участке:

1) местоположение, площадь;

2) цель использования земельного участка;

3) испрашиваемое право на земельный участок.

5. Уполномоченный орган осуществляет регистрацию поступивших заявлений.

В случае не соответствия заявления требованиям федерального законодательства и (или) части 4 настоящей статьи, уполномоченный орган в 20-дневный срок со дня поступления заявления возвращает его заявителю.

В случае, если основания для возврата заявления отсутствуют, уполномоченный орган в двухнедельный срок со дня истечения срока подачи заявления, установленного частью 3 настоящей статьи, принимает по каждому поступившему заявлению одно из следующих решений:

1) о проведении торгов;

2) о предоставлении земельного участка без проведения торгов.

6. Особенности рассмотрения заявлений о предоставлении земельного участка, не указанного в информационных сообщениях.

В случае поступления заявления о предоставлении земельного участка, не указанного в информационных сообщениях, уполномоченный орган, с учетом зонирования территорий в соответствии с документацией по планировке территории, в 30-дневный срок со дня поступления указанного обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом                                        «О государственном кадастре недвижимости».

Уполномоченный орган в 10-дневный срок со дня предоставления заявителем кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка публикует информацию о предоставлении такого земельного участка в официальном печатном издании городского округа ЗАТО город Фокино и размещает на официальном сайте администрации городского округа ЗАТО город Фокино в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Заявители, заинтересованные в предоставлении земельного участка, указанного в информационном сообщении, опубликованном в соответствии с абзацем пятым части 6 настоящей статьи, в течение 5-ти дней со дня публикации обращаются в уполномоченный орган с заявлениями.

Заявления должны соответствовать требованиям, установленным в части 4 настоящей статьи.

В случае поступления в течение 5-ти дней со дня публикации в уполномоченный орган заявлений, указанных в абзаце пятом части 6 настоящей статьи, предоставление такого земельного участка заявителям осуществляется в соответствии со статьей 4 настоящего Положения.

В случае отсутствия иных заявлений уполномоченный орган                         в 14-дневный срок со дня поступления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка заявителю, указанному в абзаце третьем части 6 настоящей статьи, в аренду и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор аренды земельного участка заключается в 7-дневный срок со дня принятия уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в аренду.

Статья 3. Предоставление земельных участков без проведения торгов

1. Земельный участок для целей, не связанных со строительством, предоставляется гражданам и юридическим лицам в аренду без проведения торгов в случае, если в отношении данного земельного участка подано одно заявление.

2. Решение о передаче в аренду земельного участка для целей, не связанных со строительством, принимается уполномоченным органом                            в 14-дневный срок со дня предоставления кадастрового паспорта земельного участка.

3. Договор аренды земельного участка заключается в 7-дневный срок со дня принятия решения, указанного в части 2 настоящей статьи.

4. Заявитель в течении 30-ти дней с даты заключения договора обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора аренды земельного участка (при сроке аренды не менее 1 года). Экземпляр договора аренды земельного участка с отметкой о регистрации представляются в уполномоченный орган.

5. Органам государственной власти, местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным казенным предприятиям земельные участки предоставляются без проведения торгов в случае, если земельный участок необходим для выполнения полномочий и задач, в целях которых созданы данные органы государственной власти, местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные казенные предприятия.

При предоставлении земельного участка по основаниям, установленным настоящей частью, порядок рассмотрения заявок и принятия решений, установленный статьей 2 настоящего Положения, не применяется.

6. Юридические лица, указанные в части 5 настоящей статьи, обращаются в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное срочное пользование.

7. Уполномоченный орган осуществляет регистрацию поступивших заявлений и обеспечивает подготовку информации о земельном участке, предоставляемом юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования или безвозмездного срочного пользования, и заблаговременную публикацию такой информации.

3.8. В месячный срок со дня поступления указанного в части 6 заявления уполномоченный орган принимает решение о предоставлении юридическому лицу земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования или безвозмездного срочного пользования.

Статья 4. Предоставление земельных участков с проведением торгов

1. Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) ведении, с проведением торгов осуществляется в случае, если в отношении одного земельного участка поданы два или более заявлений, а также в иных предусмотренных законодательством случаях.

2. Торги на право заключения договора аренды земельного участка проводятся в случае, если:

1) участок поставлен на кадастровый учет;

2) определено разрешенное использование земельного участка;

3) независимым оценщиком определена величина арендной платы;

4) принято решение уполномоченного органа о проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка.

3. Уполномоченный орган в недельный срок после принятия решения о проведении торгов извещает заявителей, обратившихся с заявлением на предоставление одного и того же участка, о возможности приобретения прав на земельный участок на торгах и об условиях участия граждан и юридических лиц в торгах.

4. Торги (конкурсы, аукционы) по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков проводятся в порядке, определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации.

5. Начальная цена земельных участков или размер арендной платы определяются на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

6. Уполномоченный орган не позднее 5 (пяти) дней со дня подписания протокола о результатах торгов заключает с победителем торгов договор аренды земельного участка.

7. Победитель торгов в течении 30-ти дней с даты заключения договора обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации права собственности или договора аренды земельного участка (при сроке аренды не менее 1 года). Экземпляр договора аренды земельного участка с отметкой о регистрации представляются в уполномоченный орган.

Статья 5. Заключительные положения

1. В случае несоответствия заявления требованиям федерального законодательства и (или) пункту 4 статьи 2 настоящего Положения оно возвращается заявителю.

2. Возврат заявления, а также решение о предоставлении земельного участка могут быть обжалованы в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Досрочное расторжение договоров аренды земельных участков, заключенных в соответствии с настоящим Положением, осуществляется в порядке и по основаниям, установленным действующим федеральным законодательством либо договором аренды.

 

 

Категория: январь | Добавил: Duma
Просмотров: 118 | Загрузок: 15