menu
person

Решение Думы ГО ЗАТО г.Фокино №121-МПА от 06.12.2013
[ Скачать с сервера (125.5 Kb) ]09.12.2018, 08:58

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

 

      Р Е Ш Е Н И Е

 

06 декабря 2013                                                                         № 121-МПА

 

Об утверждении Положения об организации предоставления дополнительного образования детей на территории  городского  округа  ЗАТО город Фокино

 

 

Руководствуясь   Федеральным   законом  от  06.10.2003  №131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии c Уставом городского округа ЗАТО город Фокино, Дума городского округа ЗАТО город Фокино

 

РЕШИЛА:

 

 

1. Утвердить Положение об организации предоставления дополнительного образования детей на территории городского округа ЗАТО город Фокино, в целом (прилагается).

2. Настоящее решение направить главе администрации городского округа ЗАТО город Фокино для исполнения.

3. Признать утратившими силу:

1) решение Думы городского округа ЗАТО город Фокино от 07.09.2005 №85 «Об утверждении Положения об организации предоставления дополнительного образования детей на территории городского округа ЗАТО город Фокино»;

2) статью 3 решения Думы городского округа ЗАТО город Фокино от 26.06.2007 №107-МПА «О приведении в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовых актов городского округа ЗАТО город Фокино об образовании в городском округе».

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава городского округа

ЗАТО город Фокино                                                                   С.А.Терентьев

 

 

Приложение к решению Думы городского округа ЗАТО город Фокино

от 06.12. 2013 № 121-МПА

                                                

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации предоставления дополнительного образования детей на территории городского округа ЗАТО город Фокино.

 

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение об организации предоставления дополнительного образования детей на территории городского округа ЗАТО город Фокино (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом РФ от 14.07.1992 №3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 26.06.2012 №504, Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования СанПиН 2.4.4.1251-03», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 01.04.2003.

2. Цель дополнительного образования детей - формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

 

 

Статья 2. Программы дополнительного образования

К дополнительным общеобразовательным программам относятся общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Данные программы реализуются в организациях дополнительного образования и общеобразовательных организациях. Обеспечивают удовлетворение образовательных потребностей населения, гарантируют занятость детей и подростков, организацию их досуга, работу по профилактике правонарушений, наркомании, безнадзорности и других асоциальных проявлений среди несовершеннолетних, формируют здоровый образ жизни; способствуют развитию мотивации учащихся к самообразованию, развитию творческих способностей; включение в социально полезную деятельность.

 

Статья 3. Система дополнительного образования

1. В систему дополнительного образования детей городского округа ЗАТО город Фокино (далее по тексту - городской округ) могут входить и оказывать дополнительные образовательные услуги организации дополнительного образования, независимо от форм собственности: общеобразовательные школы, детские дошкольные организации, учреждения культуры, спорта и другие учреждения на основании их уставов, настоящего положения и наличия лицензии.

2. Координацию и контроль за деятельностью организаций дополнительного образования в городском округе осуществляет администрация городского округа ЗАТО город Фокино в лице уполномоченного ею структурного подразделения администрации городского округа ЗАТО город Фокино.

 

Статья 4. Функции Управления образования администрации городского округа ЗАТО город Фокино

 

К функциям Управления образования администрации городского округа ЗАТО город Фокино относятся:

1. Обеспечение соблюдения законодательства в области дополнительного образования и контроль за выполнением дополнительных общеобразовательных программ.

2. Обеспечение процедуры проведения лицензирования, аккредитации и аттестации организаций дополнительного образования.

3. Назначение руководителей организаций дополнительного образования.

4. Организация и проведение, в пределах своей компетенции, аттестации педагогических кадров, курсовой подготовки специалистов.

5. Организация изучения потребностей и интересов населения в получении дополнительного образования.

6. Организация взаимодействия организаций дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, учреждениями культуры и спорта.

7. Организация работы по обеспечению содержания зданий и сооружений организаций, предоставляющих услуги дополнительного образованию, обустройства прилегающих к ним территорий.

 

Статья 5. Полномочия организаций дополнительного образования в организации предоставления дополнительного образования на территории городского округа ЗАТО город Фокино

 

1. Самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом образовательной организации, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации.

2. Разработка и утверждение компонента образовательной организации государственного образовательного стандарта дополнительного образования, дополнительных общеобразовательных программ и учебных планов.

3. Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в проделах собственных финансовых средств.

4. Привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом образовательной организации, дополнительных источников финансовых и материальных средств.

5. Осуществление иной деятельности, предусмотренной Уставом образовательной организации.

 

Статья 6. Финансирование организаций дополнительного образования городского округа

 

1. Деятельность организаций дополнительного образования городского округа финансируется в соответствии с законодательством.

2. Финансовые средства муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей образуются за счет:

1) Ассигнований местного бюджета.

2) Региональных средств на реализацию целевых программ в области образования.

3) Родительской платы, устанавливаемой по решению Думы городского округа.

4) Иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. За счет средств местного бюджета осуществляется финансирования в соответствии с бюджетом системы образования, утвержденным Думой городского округа, по следующим направлениям:

1) Фонд оплаты труда.

2) Расходы на оплату коммунальных услуг (отопление, освещение, водоснабжение, вывоз твердых бытовых отходов, услуги связи).

3) Содержание зданий и сооружений.

4) Спортивные и культурно-массовые мероприятия.

5) Прочие расходы.

 

Категория: декабрь | Добавил: Duma
Просмотров: 95 | Загрузок: 13